Курган онлайн


Иностранные экологи ударят автопробегом по курганскому бездорожью.

Ассоциация журналистов-экологов Союза журналистов России организует российский этап кругосветной гонки на электромобилях (с нулевым выбросом углекислых газов), который пройдёт в России с 1 по 9 сентября в городах Орёл, Тула, Москва, Владимир, Н.Новгород, Чебоксары, Казань, Н.Челны, Октябрьский, Уфа, Юрюзань, Челябинск, Курган, Макушино. 

 В ходе гонки её участники намерены торжественно вручить главам стран, регионов и городов Манифест, призывающий к сохранению окружающей среды и борьбе с изменением климата и предложить им и всем желающим передать соответствующие воззвания к организаторам и участникам Всемирной конференции по изменению климата в Мексике (29 ноября - 10 декабря 2010, Канкун).  
Руководитель гонки в России — Александр Фёдоров, председатель Ассоциации журналистов-экологов СЖР.

Первая кругосветная гонка на электромобилях стартовала 16 августа в Швейцарии. Участники гонки - профессиональные автогонщики, которые на четырех электромобилях представляют Швейцарию, Испанию, Южную Корею и Австралию.
Российский этап гонки закончится в г. Макушино (Курганской области). Далее гонщики через Казахстан отправятся в Китай, после чего продолжат гонку уже на американском континенте. Завершится гонка также в Швейцарии.

Общая протяженность маршрута составит 30 тысяч километров. Целью гонки, которая продлится 80 дней, является тестирование автомобилей будущего в экстремальных условиях и привлечение внимания к возобновляемым источникам энергии.
В пятницу, 3 сентября, участники гонки прибыли в Москву.

«Для зарядки аккумуляторов наших электромобилей мы используем солнечные батареи, расположенные на крышах, поэтому наши машины не производят никаких выбросов в атмосферу. Поэтому мы назвали нашу гонку «Нулевой выброс», Zero Race», - сообщил организатор гонки Луис Пальмер на организованной в российской столице пресс-конференции. Между тем, по словам гонщика, электромобиль можно подзаряжать от обычной электророзетки; для полной зарядки достаточно четырех часов. При этом одного заряда батареи достаточно на 300 километров. Максимальная скорость электромобилей, которую развивает двигатель мощностью в 183 лошадиные силы, составляет 240 километров в час.

Прибытие гонки в Курган ожидается в четверг, 9 сентября в 12 часов. Наш портал собирается принять участие в пресс-конференуии с участниками пробега и расскажет о ней читателям.

 





Адрес сайта
http://3522.ru

Адрес новости:
http://3522.ru/news/news526.html