 Мощно ударивший по экономике, и по уровню безработицы в частности, мировой экономический кризис до сих пор отказывается сдавать свои позиции. Этот факт, в свою очередь, обеспечивает постоянное отслеживание Правительством уровня занятости. В принятых мерах, а именно региональной программе дополнительных мер снижения напряженности на рынке труда на 2010 год, уже наметилась положительная тенденция.
Как сообщает пресс-служба Губернатора Курганской области, уже за последнюю неделю количество безработных по области уменьшилось на 29 человек. Эти данные были озвучены на очередном заседании антикризисного штаба начальником управления государственной службы занятости населения Курганской области Леонидом Пономаревым.
По всей области просматривается схожая ситуация: большую часть безработных составляют уволившиеся по собственному желанию. В одном Кургане безработными признано 264 человека. Причем опять-таки, в основном это зауральцы, уволенные по собственному желанию и не работающие в течение длительного периода времени. Численность безработных по всей области насчитывает 14 539 человек.
Леонид Пономарев отметил также, что работодатели за прошедшую неделю выставили 730 вакансий, а в целом потребность в работниках составляет на данный момент 2 479 человек. Причем массовые увольнения не были отмечены.
По сообщению пресс-службы Олега Богомолова на текущую дату 226 выпускников числятся безработными, а с начала года было снято с учета 2 486 человек. Кроме того, отмечено, что в Курганской области заключено 967 договоров на проведение общественных работ общей стоимостью 129 млн. р., что позволило трудоустроить 16 тысяч человек.
Однако, даже если экономический кризис прекратит действовать в ближайшее время (что, конечно, маловероятно), его отголоски и последствия еще долго будут создавать проблемы финансового характера. Но задел для поддержки населения есть, так что будем стараться и развиваться. ---
Новость создана: 13.11.09 23:18
|